Queralt Lahoz debuta en Argentina
Tocará en La Tangente (Palermo)
Queralt Lahoz es una de las sensaciones musicales del momento. La extraordinaria riqueza de su lenguaje musical tiene siempre al flamenco como motor principal, y la experimentación sonora como firme motivación. A partir de ahí su universo se expande en todas direcciones: hacia el espectro latino, pasando por la copla o el bolero clásico, pero también hacia terrenos urbanos como el rap y el R&B de los 90, el soul o el dancehall.
Con ese aval artístico, y especialmente desde la publicación de su álbum de debut, Pureza, en mayo de 2021, se ha ganado la admiración de la crítica y del público, llegando a ofrecer más de 120 conciertos acompañada por su banda, compuesta por Marc Soto a la batería, Pau García a los teclados y Fede Jahzzmvn como dj, por toda la geografía española y dando sus primeros pasos en Europa e incluso en Estados Unidos.
Ahora, 640 días desde aquel viernes 28 de mayo de 2021 en el que Queralt Lahoz publicó Pureza; y, más de 120 conciertos después, la artista catalana ha terminado exitosamente su primera gran gira, donde no solo ha presentado su álbum de debut, sino también los singles que han venido después, como 'Vendavales', 'Blade', 'En otro lugar' o 'Tantas veces'.
El broche de oro lo ha puesto hace unos días en Madrid y Barcelona, colgando respectivamente el cartel de sold out en ambas ciudades vendiendo más de 2000 entradas. Dos conciertos en los que Queralt ha logrado aglutinar a su alrededor a toda una pléyade de artistas afines, que transformaron ambas actuaciones en mucho más que conciertos.
Tickets para su show en La Tangente: https://www.passline.com/eventos/queralt-lahoz-en-la-tangente
Ahora bien, en la música como en cualquier juego de estrategia, una vez se ha conquistado una plaza hay que ir directamente a por la siguiente. Tras casi dos años recorriendo España y triunfando cada vez más en sus innumerables apariciones, Queralt Lahoz está lista para dar el salto definitivo al ámbito internacional.
Tras actuar en la importante la International Live Music Conference (ILMC) de Londres, concretamente ayer, miércoles 1 de marzo, ahora, con su próximo material a punto de ver la luz, la artista catalana ha puesto sus miras en Latinoamérica, donde está a punto de embarcarse en su primera mini-gira. Queralt actuará el 10 de marzo en la Casa de Cultura de Butantã de São Paulo (Brasil), en la sala La Tangente de Buenos Aires (Argentina) el 15 y el 18 en el festival Vive Latino de Ciudad de México.
0 notes
2020 Olympics Spain Roster
Archery
Daniel Castro (Madrid)
Inés De Velasco (Madrid)
Swimming
Nicolás García (Madrid)
Alberto Martínez (Cartagena)
Hugo González (Palma De Mallorca)
J.L. Pons (Sóller)
Alisa Ozhogina (Moscow, Russia)
Iris Tió (Barcelona)
Ona Carbonell (Barcelona)
Berta Ferreras (Mataró)
Meritxell Mas (Granollers)
Paula Ramírez (Barcelona)
Sara Saldaña (Madrid)
Blanca Toledano (Madrid)
Mereira Belmonte (Badalona)
Marina García-Urzainqui (Barcelona)
Lidón Muñoz (Castellón De La Plana)
Jimena Pérez (Santander)
Paula Ruiz (Madrid)
Jessica Vall (Barcelona)
África Zamorano (Barcelona)
Athletics
Pablo Sánchez-Valladares (Madrid)
Odei Jainaga (Eibar)
Óscar Husillos (Palencia)
Adrián Ben (Viveiro)
Saúl Ordóñez (Ponferrada)
Ignacio Fontes (Granada)
Jesús Gómez (Burgos)
Adel Mechaal (Tétouan, Morocco)
Mohamed Katir (Mula)
Carlos Mayo (Madrid)
Asier Martínez (Zizur Mayor)
Orlando Ortega (Ontinyent)
Sergio Fernández (Barañain)
Daniel Arce (Burgos)
Fernando Carro (Madrid)
Sebastián Martos (Huelma)
Javier Guerra (Segovia)
Ayad Lamdassem-El Mouhcine (Lleida)
Daniel Mateo (Soria)
Diego García (Madrid)
Miguel López (Murcia)
Álvaro Martín (Llerena)
Luis Corchete (Torrevieja)
Jesús García (Madrid)
Marc Tur (Santa Eulària Des Riu)
Bernat Erta (Lleida)
Samuel García (Santa Cruz De La Palma)
Eusebio Cáceres (Onil)
Pablo Torrijos (Castellón De La Plana)
L.M. Martínez (Castellón De La Palma)
Javier Cienfuegos (Montijo-Badajoz)
Jorge Ureña (Onil)
María Pérez (Madrid)
Jaël-Sakura Bestué (Barcelona)
Natalia Romero (Villajoysa)
Teresa Errandonea-Fernández (Irun)
Carolina Robles (Madrid)
Sara Gallego (Madrid)
Aauri Bokesa (Madrid)
Esther Guerrero (Banyoles)
Marta Pérez (Barcelona)
Lucía Rodríguez (Madrid)
Marta Galimany (Valls)
Elena Loyo (Vitoria)
Laura Méndez-Esquer (Valencia)
Laura García-Caro (Lepe)
Raquel González (Mataró)
María Pérez (Orce)
Laura Bueno (Granada)
Fátima Diame (Valencia)
Ana Peleteiro (Ribeira)
María Toimil (Murgardos)
Laura Redondo (Barcelona)
María Vicente (L’Hospitalet De Llobregat)
Badminton
Pablo Abián (Calatayud)
Clara Azurmendi (Madrid)
Basketball
Pau Gasol (Sant Boi De Llobregat)
Rodolfo Fernández (Palma De Mallorca)
Sergio Rodríguez (San Cristóbal De La Laguna)
Ricky Rubio (El Masnou)
Víctor Claver (Valencia)
Marc Gasol (Sant Boi De Llobregat)
Guillermo Hernangómez (Madrid)
D.U. Garuba (Azuqueca De Henares)
Alberto Abalde (A Coruña)
Alejandro Abrines (Palma)
Sergio Llull (Mahón)
Juan Hernangómez (Madrid)
Cristina Ouviña (Zaragoza)
Silvia Domínguez (Madrid)
Alba Torrens (Binissalem)
Laia Palau (Barcelona)
Leonor Rodríguez (Las Palmas)
Maite Cazorla (Barcelona)
Tamara Abalde (Vigo)
Raquel Carrera (Ourense)
Queralt Casas (Bescanó)
María Conde (Madrid)
Laura Gil (Murcia)
Astou Ndour-Barro (Las Palmas)
Boxing
José Quiles (Murcia)
Gazimagomed Jalimov (Madrid)
Emmanuel Reyes (La Coruna)
Gabriel Escobar (Leganés)
Canoeing
Cayetano García (Madrid)
Pablo Martínez (Madrid)
Ander Elosegi (Irun)
David Llorente (Palazuelos De Eresma)
Carlos Arévalo (Betanzos)
Saúl Craviotto (Lleida)
Francisco Cubelos (Talavera De La Reina)
Íñigo Peña (Zumaia)
Rodrigo Germade (Cangas)
Marcus Walz (Mallorca)
Antía Jácome (Pontevedra)
Isabel Contreras (Madrid)
Núria Vilarrubla (La Seu d’Urgell)
Maialen Chourraut (Lasarte-Oria)
María Portela (Cangas)
Cycling
Jofre Cullell (Santa Coloma De Farners)
Omar Fraile (Santurtzi)
Jesús Herrada (Mota Del Cuervo)
Gorka Izagirre (Ormeiztegi)
Ion Izagirre (Ormeiztegi)
Alejandro Valverde (Las Lumbreras)
Albert Torres (Ciutadella De Menorca)
Sebastián Mora (Villarreal)
David Valero (Baza)
Margarita García (Marratxí)
Ane Santesteban (Errenteria)
Rocío Del Alba-García (Villa Del Prado)
Diving
Alberto Arévalo (Madrid)
Nicolás García-Boissier (Las Palmas)
Equestrian
Francisco Gaviño (Seville)
José Garcia-Mena (Madrid)
Severo Jurado (Madrid)
Eduardo Álvarez (Madrid)
Beatriz Ferrer-Salat (Barcelona)
Fencing
Carlos Llavador (Madrid)
Field Hockey
Alejandro Alonso (Valencia)
Marc Recasens (Madrid)
Llorenç Piera (Madrid)
José Basterra (Valencia)
Albert Béltran (Madrid)
Francisco Cortés (Terrassa)
Josep Romeu (Barcelona)
Ricardo Sánchez (Madrid)
Marc Sallés (Terrassa)
Miquel Delàs (Barcelona)
Enrique González (Madrid)
Álvaro Iglesias (Madrid)
David Alegre (Barcelona)
Roc Oliva (Barcelona)
Xavi Lleonart (Terrassa)
Viçens Ruiz (Terrassa)
Pau Quemada (Logroño)
Marc Boltó (Terrassa)
Laura Barrios (Madrid)
Candela Mejías (Madrid)
María Ruiz (Madrid)
Clara Ycart (Matadepera)
Carlota Petchamé (Barcelona)
María López-García (Madrid)
Berta Bonastre (Sabadell)
Belén Iglesias (Madrid)
Lola Riera (Valencia)
Julia Pons (Terrassa)
Begoña García (Zaragoza)
Beatriz Pérez (Madrid)
Georgina Oliva (Terrassa)
Alejandra Torres-Quevedo (Madrid)
Alicia Magaz (Madrid)
Lucía Jiménez (Madrid)
Soccer
Unai Simón (Vitoria)
Óscar Mingueza (Santa Perpètua De Mogoda)
Marc Cucerella (Alella)
Pau Torres (Villarreal)
Jesús Vallejo (Zaragoza)
Martín Zubimendi (San Sebastián)
Marco Asensio (Palma)
Mikel Merino (Pamplona)
Rafa Mir (Murcia)
Dan Ceballos (Utrera)
Mikel Oyarzabal (Eibar)
Eric García (Martorell)
Álvaro Fernández (Arnedo)
Carlos Soler (Valencia)
Jon Moncayola (Garínoain)
Pedro González (Tegueste)
Javi Puado (Barcelona)
Óscar Gil (Elche)
Dan Olmo (Terrassa)
Juan Miranda (Olivares)
Bryan Gil (Barcelona)
Iván Villar (Aldán)
Golf
Adri Arnaus (Barcelona)
Jon Rahm (Scottsdale, Arizona)
Carlota Ciganda (Pamplona)
Azahara Muñoz (Ciudad Málaga)
Gymnastics
Thierno Diallo (Madrid)
Nicolau Mir (Palma)
Joel Plata (Barcelona)
Néstor Abad (Madrid)
Miguel Zapata (Las Palmas)
Laura Bechdej�� (Girona)
Marina González (Malgrat De Mar)
Alba Petisco (Villarina De Los Aires)
Roxi Popa (Madrid)
Handball
Gonzalo Pérez-De Vargas (Toledo)
Eduardo Gurbindo (Pamplona)
Jorge Maqueda (Toledo)
Ángel Fernández (El Astillero)
Valero Rivera (Barcelona)
Raúl Entrerríos (Gijón)
Alex Dujshebaev (Santander)
Daniel Sarmiento (Las Palmas)
Rodrigo Corrales (Cangas)
Julen Aguinagalde (Irun)
Ferran Solé (Sant Quirze)
Adrià Figueras (Barcelona)
Viran Morros (Barcelona)
Antonio García (La Llagosta)
Aleix Gómez (Sabadell)
Gedeón Guardiola (Petrer)
Marta López (Ciudad Málaga)
Carmen Martín (Almería)
Carmen Campos (Madrid)
Silvia Arderíus (Madrid)
Silvia Navarro (Valencia)
Mercedes Castellanos (Ciudad Real)
Jennifer Gutiérrez (Elche)
Nerea Pena (Pamplona)
Lara González (Sant Pola)
Soledad López (Ciudad Málaga)
Kaba Gassama (Granollers)
Alicia Fernández (Ferrol)
Almundena Rodríguez (Las Palmas)
Ainhoa Hernández (Barakaldo)
Lysa Tchaptchet (Yaoundé, Cameroon)
Mireya González (León)
Judo
Francisco Garrigós (Móstoles)
Alberto Gaitero (Tarragona)
Nikoloz Sherazadishvili (Madrid)
Cristina Cabaña (Ciudad Málaga)
Julia Figueroa (Ciudad Córdoba)
Ana Perez (Groesbeek, The Netherlands)
María Bernabéu (Alicante)
Karate
Damián Quintero (Torremolinos)
Sandra Sánchez (Talavera De La Reina)
Pentathlon
Aleix Heredia (Madrid)
Rowing
Jaime Canalejo (Seville)
Javier García (Seville)
Manel Balastegui (Banyoles)
Caetano Horta (Madrid)
Virginia Díaz (El Astillero)
Aina Cid (Amposta)
Sailing
Ángel Granda-Roque (Las Palmas)
Joel Rodríguez (Ipa)
Juan Cardona (Madrid)
Nicolás Rodríguez (Vigo)
Florián Trittel (Sant Andreu De Llaveneres)
Jordi Xammar (Barcelona)
Diego Botín (Santander)
Iago López (Santander)
Cristina Pujol (Porto d’Aro)
Paula Barceló (Palma)
Blanca Manchón (Seville)
Patricia Cantero (Vilamoura)
Silvia Mas (Vilamoura)
Támara Echegoyen (Ourense)
Tara Pacheco (Arucas)
Shooting
Alberto Fernández (Madrid)
Fátima Gálvez (Baena)
Skateboarding
Danny León (Madrid)
Jaime Mateu (Mallorca)
Julia Benedetti (La Coruña)
Andrea Benítez (Madrid)
Climbing
Alberto Ginés (Cáceres)
Table Tennis
Álvaro Robles (Huelva)
Galyna Dvorak (Barcelona)
María Xiao (Madeira, Portugal)
Taekwondo
Adrián Vicente (Madrid)
Javier Pérez (San Fernando De Henares)
Raúl Martínez (Elche)
Adriana Cerezo (Madrid)
Tennis
Pablo Andújar (Valencia)
Roberto Carballés (Ciudad Granada)
Pablo Carreño (Barcelona)
Alejandro Davidovich-Fokina (Fuengirola)
Paula Badosa (Begur)
Garbiñe Muguruza (Geneva, Switzerland)
Sara Sorribes (La Vall d’Uixó)
Carla Suárez (Barcelona)
Triathlon
Francisco Gómez (A Coruña)
Mario Mola (Palma)
Anna Godoy (Madrid)
Miriam Casillas (Badajoz)
Volleyball
Adrián Gavira (La Línea De La Concepción)
Pablo Herrera (Castelló De La Plana)
Elsa Baquerizo (Madrid)
Lili Fernández (Benidorm)
Water Polo
Álvaro Granados (Barcelona)
Miguel Del Toro (Seville)
Bernat Sanahuja (Terrassa)
Marc Larumbe (Barcelona)
Martin Faměra (Barcelona)
Alejandro Bustos (Madrid)
Unai Aguirre (Barcelona)
Daniel López (Barcelona)
Alberto Munárriz (Pamplona)
Francisco Fernández (Madrid)
Roger Tahull (Barcelona)
Felipe Perrone (Rio De Janeiro, Brazil)
Blai Mallarach (Olot)
Laura Ester (Barcelona)
Marta Bach (Mataró)
Anni Espar (Barcelona)
Beatriz Ortiz (Terrassa)
Roser Tarragó (Barcelona)
Elena Ruiz (Rubí)
Clara Espar (Barcelona)
María Peña (Madrid)
Judith Forca (Sabadell)
Irene González (Barcelona)
María García (Barcelona)
Paula Leitón (Terrassa)
María Sánchez (Terrassa)
Weightlifting
Marcos Ruiz (A Coruña)
David Sánchez (El Ejido)
Andrés Mata (Valencia, Venezuela)
Lidia Valentín (Ponferrada)
7 notes
·
View notes